HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Схемы монетизации и лицензирования популярных движков
Личные впечатления их пользователей
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Схемы монетизации и лицензирования популярных движков

Это специальная тема, в которой я предлагаю всем тем, кто имеет опыт взаимодействия с многочисленными игровыми движками, рассказать, как у них устроено лицензирование, какие условия, как работает тех-поддержка, а так же отметить, что понравилось и не понравилось лично вам. Ну и подводя итог написать, какая схема взаимодействия с авторами движка на ваш взгляд была бы наиболее оптимальной.
Писать можно про любой движок, на котором вы пытались что-то сделать.
Т.е. это тема для личных впечатлений в первую очередь.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216185

Старое сообщение 24-09-2023 08:10
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Активнее, товарищи. Неужели некому нечего рассказать?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216220

Старое сообщение 25-09-2023 12:15
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Тех поддержка обычно на обычных форумах вроде этого (комьюнити + модераторы которые по совместительству являются разработчиками).

Лицензирование бывает разное, от анального - плати подписку и юзай может даже персонального менегера выделят в ТП (если я не ошибаюсь раньше такая была в Унигине, потом они поменяли), до более менее лайтового как в анриле и юнити - бесплатно пока не начнешь на этом зарабатывать (но иногда правила игры могут поменять на ходу как с Юнити), и бесплатные всякие MIT типа как у Годота где юзай и пересобирай его вообще как хочешь, никто слова не скажет.

Бывает ещё исключительная лицензия, её практиковала например та же Валва, т.е. когда СДК дают только избранным и привязывают к этой конторе, без права передачи третьим лицам.

Цитата:
Дядя Миша писал:
и не понравилось лично вам.


Если брать Юнити то понравилось что там у каждой версии своя лицензия, и по задумке они не могут у старых версий менять правила. Не понравилось что они гронули гитхаб и начали вносить правки в старые лицензии нарушая свои же правила.

Что касаемо Ксаша, то я бы выбрал MIT опенсорс как в Годоте, по крайней мере на старте, чтобы его могло затестить как можно больше разработчиков. И возможно реализацию какого нить магазина ассетов с коммиссией в твою пользу. Можно конечно сделать всякие подписки и плату сразу с порога, но конкуренции ты просто не выдержишь. На донатах тоже особо не заработаешь, пока двиг малопопулярен.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 25-09-2023 в 12:33

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216223

Старое сообщение 25-09-2023 12:20
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



FiEctro спасибо за отзыв

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216231

Старое сообщение 25-09-2023 16:18
-
Kardini
Новичок

Дата регистрации: Sep 2023
Проживает: Кирово-Чепецк
Сообщений: 2

Рейтинг



Меня пригласил Fiectro высказаться за опыт разных игровых движков.
До этого тут обитал только в режиме читателя.
Ну... Имею некоторый опыт, выскажусь тут сам.

Начну к сожалению с конца.
> Ну и подводя итог написать, какая схема взаимодействия с авторами движка на ваш взгляд была бы наиболее оптимальной.

Для начала хочу обсудить одну мысль. Взаимодействие с разработчиками движка идёт как по мне либо от реально большого ума и компетенции (с пониманием того что сколько стоит и полноценной оплате лицензии и поддержки), либо от полнейшей идиотии и тотальной не компетенции начинающего разработчика, который имеет тотальную наглость и охреневшесть и ломится в самые главные ворота. Все остальные промежуточные вопросы в большей степени должны как по мне в любом случае решаться в рамках комьюнити.


Как пример приведу несколько конкретных вариантов
- Комьюнити движка Unity3D. Сейчас этого нет, но изначально в году 2013 форум просто ломился от начинающих разработчиков, которые элементарно пару строчек в js без ошибок написать не могли и вообще тотально не имели понимание программирования, но уже закатывали целые посты и имели очень глобальные претензии к движку. Сейчас скорее технарьский форум по интересам низкоуровневой разработки (бывают всякие там тоже).

Работает принцип чистейшего капитализма. Покупаешь хорошую лицензию и платишь регулярно и достойно? Получаешь полноценный сапорт, доступ к исходным кодам и многие другие плюшки на корпоративном уровне. Часть из того что сделают для тебя - потом выкатят в открытый доступ как *развитие движка* ("Новый метод рендера" - HDRP, Escape from Tarkov - как пример)

Можешь ли ты в 2023 в одиночку без всего написать письмо в саппорт с багом и косяком? Можешь. Вытрут об него ноги, лично проходил с одним важным для меня багом.

- Комьюнити Blender. Как ни странно имеют даже отдельный сайт https://blender.community - где у них встают на повестке самые актуальные проблемы, их варианты решения. И если проблема действительно актуальная и её надо решать - она получает наиболее своевременный фидбек и реакцию. Максимально демократичная система.

- Комьюнити Godot. Сейчас базируется на Гитхабе + Дискорд серверах.
На Гите целые баталии происходят, где народ поливает помоями архитектурные проблемы движка, а реальный автор носится, очень эмоционально реагирует и старается защищать криками это не баг, это фича.. Комьюнити Дискорд сервера - просто активное количество людей, которое сейчас старается разрабатывать на этом движке и активно отвечает на самые насущные вопросы. На какие-то критичные баги создаются ветки форума, обсуждаются решения. Очень способствует этому открытый исходный код и MIT лицензия. Я не имею ни малейшего понятия - вылечит ли Годот свои детские болячки, но потенциал этого и шанс есть.

- S&Box. Имеют целый сайт/форум facepunch, где в целом очень даже неплохо живут и идёт активное общение и взаимодействие.

В следующем посте через пару часов распишу за лицензию.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216236

Старое сообщение 25-09-2023 17:12
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Kardini писал:
Все остальные промежуточные вопросы в большей степени должны как по мне в любом случае решаться в рамках комьюнити.

Прослойка в виде коммюнити не появляется в один день, она нарастает постепенно. Но я имел в виду не совсем это.
Вот какие варианты известны мне:
1. Движок полностью бесплатный, с открытыми сорцами, обратной связи практически нет и никто никому ничего не обещает и не гарантирует.

2. Чтобы получить движок, надо его купить, за условные 100 долларов. Покупатель получает сам движок, инструменты редактирования и возможность задавать некоторые вопросы и просьбы. Исходников нет.
Что вы дальше будете делать с движком, автора не волнует.

3. Движок в принципе предоставляется всем желающим, заключается лицензионное соглашение, согласно которому, как только вы начнёте приносить прибыль лично себе, то придётся поделиться с авторами движка. Обычно устанавливается достаточный порог, ну скажем в 100 тысяч долларов. Если заработал больше - придётся делиться.

4. Движок выдаётся только боле-менее крупным студиям, которые кроме покупки лицензии так же опционально оформляют платную техподдержку на определённый срок.

5. Какой-то свой вариант?

Цитата:
Kardini писал:
народ поливает помоями архитектурные проблемы движка, а реальный автор носится, очень эмоционально реагирует и старается защищать криками это не баг, это фича

Годот изначально был 2Д движок, а потом его начали переделывать. Если ничего не путаю. Отсюда и растут многие проблемы.

Цитата:
Kardini писал:
вылечит ли Годот свои детские болячки

Вот кстати, если есть опыт работы с другими движками, было бы неплохо, если бы ты перечислил все их основные болячки. Чтобы я это мог купировать на ранних стадиях, если оно обнаружится у меня.

Цитата:
Kardini писал:
S&Box

Это же вроде как надстройка над Source2 от которой нет исходников?

Добавлено 25-09-2023 в 22:32:

ЗЫ. Товарищи, даже если вы считаете что ваша информация общеизвестная, поймите что для меня это абсолютно не так. Я по другую сторону баррикады нахожусь + профдеформация. Вы мне реально очень поможете, рассказав про свой опыт взаимодействия.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216239

Старое сообщение 25-09-2023 19:32
-
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 686
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
даже если вы считаете что ваша информация общеизвестная, поймите что для меня это абсолютно не так

Исключительно роялти с продаж. Подписочная модель работает, на мой взгляд, только с компаниями. Для инди одиночек/групп это вообще неадекват полный. Люди делают свои проекты в первую очередь в свободное от работы время и забесплатно (до момента релиза или раннего доступа). В таких условиях просто-напросто сложно держать дедлайны и придерживаться какого-то графика. Чтоб и платить за это еще? Ни в какие ворота. Ну или хотя бы масштабируемую лицензия, с бесплатным базисом и более продвинутыми премиумами и т.п..
Вот взаимодействие с разработчиком лучше всего сделать платным, потому как:
1) При бесплатном подходе, скорее всего, никто не будет меня слушать и уж тем более решать косяки, наличие которых критично конкретно для меня. И это, в общем-то, не плохо.
2) "Коммьюнити" обычно представляет огромное количество глупых хомячков, которые не хотят решать даже элементарные вопросы. И это при наличии просто колоссального количества всевозможных туторов, в т.ч. и на русском языке. Личные наблюдения по ру-контингенту UE. Обычно кому надо - тот просто сидит и делает. На англоязычных ресурсах формат имеет вид более адекватный: люди не жалуются кому-то или конкретно эпикам, они просто делятся опытом. И кейсы проблемных вещей там более уважительные, чем просто "блюпринт не работает/ориджин съехал/моделька не отображается". Возможно, это потому, что у нас просто этот двиг не так популярен, как где-то еще. Или я "посещал не те места".
3) Если бесплатно и решать проблемы, то в основном те, что находят массовый отклик.

Иными словами, словно "мол, я тебе даю возможность бесплатно свой двиг потрогать, а ты уж как-нибудь там сам. Если хочешь отношения и взаимодействия иного порядка - будем уже договариваться".

Я лично стараюсь никуда не лезть, решать все своим путем, ибо считаю себя самодостаточным. Принцип "не работает так - сделай то же самое, но уже эдак" за много лет не подводил еще меня. Почти всегда проблему можно решить подручными способами, пусть оно и выглядеть будет не так изящно. В том же спирите 1.2 для хл багов хоть отбавляй, однако как-то все же не повод
Лишь деньги просили только тогда, когда прибыль у самого пойдет.
Вообще, у меня по разнообразию движков не такой большой опыт. В Volatile, например, были проблемы другого характера, до монетизации вопрос не дошел.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216241

Старое сообщение 25-09-2023 21:33
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XF-Alien писал:
Лишь деньги просили только тогда, когда прибыль у самого пойдет.


Даже если попросят заплатить больше чем прибыль? Россия - щедрая душа

Цитата:
Дядя Миша писал:
Это же вроде как надстройка над Source2 от которой нет исходников?


Я тебе несколько видео кидал в личку. Посмотри их всётаки внимательнее.
Да это надстройка над вторым сорсом, но с более крутым инструментарием.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 25-09-2023 в 22:24

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216243

Старое сообщение 25-09-2023 22:22
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XF-Alien писал:
до монетизации вопрос не дошел

Автор разочаровался в человечестве.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216245

Старое сообщение 26-09-2023 01:03
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
2. Чтобы получить движок, надо его купить, за условные 100 долларов. Покупатель получает сам движок, инструменты редактирования и возможность задавать некоторые вопросы и просьбы. Исходников нет.
Что вы дальше будете делать с движком, автора не волнует.


Мне кажется это самый наиболее разумный вариант из приведенных, можно даже в стиме выложить и обновлять там же. Единственное, должна быть какая то урезанная бесплатная версия с плашкой чтобы ты сам мог пощупать до покупки.

Цитата:
XaeroX писал:
Автор разочаровался в человечестве.


Зачем было так долго разрабатывать Волатилу чтобы потом бездарно так её слить? Надо наоборот на основе PW развивать движок и открывать СДК. Хотя бы частично.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 26-09-2023 в 06:01

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216246

Старое сообщение 26-09-2023 05:58
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XF-Alien писал:
Исключительно роялти с продаж.

В каком объеме и каков нижний порог тогда?
Просто скажем тот же стим спокойно берёт себе 30%, тогда как авторы движка довольствуются куда более скромной суммой - порядка 2-5%.

Цитата:
FiEctro писал:
Да это надстройка над вторым сорсом, но с более крутым инструментарием.

Как это работает, если для второго сорса так и не опубликовали исходники SDK?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216247

Старое сообщение 26-09-2023 06:38
-
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 686
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
В каком объеме и каков нижний порог тогда?

Самый край я бы отдал где-то до 10% роялти. Насчет минимального порога по прибыли не скажу, мне тут не принципиально.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Просто скажем тот же стим спокойно берёт себе 30%,

Консольщики как платформодержатели берут столько же. Тут прикол в том, что ты покупаешь:
1) Отлаженную и известную платформу с безлимитной техподдеркой
2) Огромнейшая аудитория + система рекоммендаций, с помощью которой можешь развиваться и рекламироваться уже бесплатно внутри этой платформв
3) Ничего практически делать не надо как разработчику, потому как ты поиобретаешь уже готовое решение и услугу в одном флаконе. За все готовое надо платить, тут уж халявы не бывает.

С движком случай строго обратный. Ты приобретаешь лишь возможность, на которую автору движка чихать (на первых порах по крайней мере) и плюс тебе как разработчику еще очень много трудиться, чтобы сделать ну хотя бы демку. Опять, почему за такую каторгу должна быть комиссия под 30%?

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Отредактировано XF-Alien 26-09-2023 в 06:53

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216248

Старое сообщение 26-09-2023 06:52
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Зачем было так долго разрабатывать Волатилу чтобы потом бездарно так её слить?

Да кто ж его знает? Может, наличия ротатабли оказалось недостаточно? А может, святой благословенный запад убил в авторе последние ростки романтики? Теперь уже мы вряд ли узнаем правду...

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216249

Старое сообщение 26-09-2023 07:58
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XF-Alien писал:
Ты приобретаешь лишь возможность, на которую автору движка чихать

Это один из ключевых моментов. Посмотрим что с этим можно сделать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216250

Старое сообщение 26-09-2023 07:58
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
В каком объеме и каков нижний порог тогда?


Явно условия должны быть вкуснее чем у конкурентов. Но по мне для ксаша такая модель вообще не катит. Вот когда он будет дико популярным то да. А так тебе даже не хватит никаких ресурсов это как то отследить. Надо уметь с метрикой работать, а ты врядли что то в этом понимаешь.

Добавлено 26-09-2023 в 12:09:

Цитата:
XaeroX писал:
Да кто ж его знает? Может, наличия ротатабли оказалось недостаточно? А может, святой благословенный запад убил в авторе последние ростки романтики? Теперь уже мы вряд ли узнаем правду...


Как ротатабля и запад тебе мешают выложить СДК?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 216252

Старое сообщение 26-09-2023 09:09
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 09:05. Новая тема    Ответить
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Схемы монетизации и лицензирования популярных движков
Личные впечатления их пользователей
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024