HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Насколько для вас важно наличие лайтстилей?
Насколько для вас важно наличие лайтстилей?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да, очень нужны, мигающий свет, выключаемые лампочки
AntiPlayer Government-Man Half Scrama SluX SpAwN thambs
7 23.33%
Вообще-то нужны, но и динамических источников вполне достаточно
EasyBot FiEctro NameLesS Nucleo Pain sania_3
6 20.00%
Не припомню, чтобы я их когда-либо использовал, но наверное нужны
Chyvachok Decay ONeiLL qpAHToMAS Skaarj
5 16.67%
Да и фиг с ними, бамп с тенями важнее
CrazyRussian Cybermax HAWK0044 LeFront Lev PLut
6 20.00%
Если вы Оззи или Буранчик - голосуйте сюда
-=DrTressi=- Ozzy
2 6.67%
Если вы непримиримо боретесь за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил - голосуйте сюда
(_-=ZhekA=-_) DEAD MAN XaeroX Дядя Миша
4 13.33%
Всего: 30 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Насколько для вас важно наличие лайтстилей?

Опрос связан, как вы помните с отсутствием в формате Q3 лайтстилей.
С одной стороны, конечно, и без них как-то можно, Paranoia, COF тому примером. С другой стороны, всё-таки вещь полезная. Ваше мнение?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111742

Старое сообщение 25-12-2012 16:05
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Динамик онли освещение рулило, и будет рулить. А лайтстили эти фпс не меньше чем длайты жрут.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111743

Старое сообщение 25-12-2012 16:12
- За что?
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Выключаемые лампочки и моргалки нужны. Хотя я, конечно, всегда зато, чтобы это было динамическим светом.

А сложно ли технически реализовать для моделей динамическое освещение и тени в придачу к лайтмапам мира? Или тут самую важную роль играет совместимость с голдсорсом? Просто динамическое освещение и бамп с тенями в современных играх как неотъемлемая часть и являются довольно важным фактором для сочности картинки в игре. Считаю, что эти эффекты в любом современном движке должны быть обязательно, даже в ущерб совместимости со старыми версиями. Вижу даже, что прогресс с ксашем есть и продвигается быстро, постоянно вносятся какие-то новые фичи... Надеюсь, что через год мы увидим сверкающий современными эффектами движок, способный по картинке потягаться если не с крайзисом, то хотя бы с сорсом.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Отредактировано SluX 25-12-2012 в 16:46

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111745

Старое сообщение 25-12-2012 16:36
- За что?
KPE030T
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: RnD
Сообщений: 373
Возраст: 27

Рейтинг



SluX
Дык ДМ уже вроде насуетил динамические тени от барника, даже скрины были.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111746

Старое сообщение 25-12-2012 16:45
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Конечно такие эффекты нужны (я не именно про вкомпиленные в карту лайтстили, а про освещение вообще). Ну вот взять хотя бы имитацию люминесцентной лампы - должна мограть при включении. Лампы сигнала тревоги тоже. Лампочки при перепадах напряжения, повреждённые приборы - всё это должно мигать, а то атмосфера потеряется.
Если уж пошла такая пьянка - вот моё мнение: раз невозможно по некоторым причинам вообще избавиться от заранее скомпилированного освещения и затенять абсолютно всё в реальном времени, то надо сделать так: статичный свет должен уметь включаться-выключаться, по возможности плавно менять яркость (смена для и ночи). Остальные эффекты освещения целиком и полностью возложить на динамические источники.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111748

Старое сообщение 25-12-2012 18:08
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



В ку3 ужасный просчет освещения лайтмап, хуже чем в голдсорсе. Выруливают разве что размером, и то после бсп 31 неактуально уже.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111750

Старое сообщение 25-12-2012 18:21
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Дядя Миша

нет. ну без них никак. ку3 -- это мультиплеер, там мир статичен, а игрок взаимодействует в основном с другими игроками. ксаш -- сингл, там игрок играет взаимодействует с миром. лампочки должны мерцать и разбиваться, свет должен выключаться. всякие сигналы тревоги должны мигать ярко красным цветом. наконец xen_plantlightы должны прятаться в присутствие игрока.

а на счёт полностью динамического света -- ну если в реализации сравнимой с darkplaces, то да, он неплох, но очень много красивых вещей он просто не позволяет сделать. отказ от лайтстайлей -- плохо.

Добавлено 25-12-2012 в 23:43:

>Надеюсь, что через год мы увидим сверкающий современными эффектами движок, способный по картинке потягаться если не с крайзисом, то хотя бы с сорсом.

не увидите, потому что мастерство моддеров-программистов куда выше, чем мастерство моддеров художников. и большинство этих самых художников увидев тот же бампв движке вместо того что бы честно рисовать нормалмапы тупо пользуются каким ни будь генератором. в результате получается отвратительное бугристое сало.

а на счёт сорца -- рекоммендую обратить внимание на графику tf2 -- никакого бампа, никаких теней, но результат выглядит гораздо приятнее чем мыльные срузисы.

и если даже у проекта будут хорошие художники, со всеми этими бампами объём работ возрастёт раза в три и мод будет делаться не ~3года, а 7лет (дружно вспоминаем black mesa source)

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111758

Старое сообщение 25-12-2012 19:43
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Эта. Да вы не думайте что я вас насильно куда-то тяну.
Я мнением народа интерисуюсь. Чтобы было понятно, нужно это народу или не нужно. Про плезиозавров мы уже разобрались. Теперь вот это.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111760

Старое сообщение 25-12-2012 20:21
-
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
В ку3 ужасный просчет освещения лайтмап
По губам бы...
Цитата:
thambs писал:
нет. ну без них никак. ку3 -- это мультиплеер, там мир статичен, а игрок взаимодействует в основном с другими игроками. ксаш -- сингл, там игрок играет взаимодействует с миром. лампочки должны мерцать и разбиваться, свет должен выключаться. всякие сигналы тревоги должны мигать ярко красным цветом. наконец xen_plantlightы должны прятаться в присутствие игрока.
Вот верно. В мультиплеере чем меньше эпилепсии, тем проще концентрироваться на фрагах, а в сингле нужна атмосфера, и лайтстили ее солидная часть.
Цитата:
thambs писал:
и если даже у проекта будут хорошие художники, со всеми этими бампами объём работ возрастёт раза в три и мод будет делаться не ~3года, а 7лет (дружно вспоминаем black mesa source)
Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title. © Lunaran

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111763

Старое сообщение 25-12-2012 23:53
- За что?
LeFront
Он же KNVLV

Группа: Опытный
Дата регистрации: Jul 2008
Проживает: Караганда
Сообщений: 1690
Возраст: 34

Рейтинг



Пользовался иногда лайтстилями. В помещениях мигающий свет. Ну и иногда просто вырубание света. Так, что мне без разницы есть он или нет. Динамический свет было бы круто. Тени он моделей и все такое.
Вопрос, тени от брашей могли бы быть на ксаше? Ну тоесть полное динамическое освещение??

Отредактировано LeFront 26-12-2012 в 06:10

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111766

Старое сообщение 26-12-2012 06:03
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Scrama
Там освещение порой сквозь стены проходит. В хл тоже на qrad такое было (boot camp), но вроде пофиксили. А в кваке так и оставили, по сей день.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111767

Старое сообщение 26-12-2012 06:19
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
а на счёт сорца -- рекоммендую обратить внимание на графику tf2 -- никакого бампа, никаких теней, но результат выглядит гораздо приятнее чем мыльные срузисы.

По-моему в TF2 есть обычные сорсовские тени и нормалмапы. Стиль достигается за счёт текстур и моделей. А первый Кризис не мыльный, там наоборот сглаживание не включалось у меня.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111768

Старое сообщение 26-12-2012 06:35
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
LeFront писал:
Вопрос, тени от брашей могли бы быть на ксаше? Ну тоесть полное динамическое освещение??

Вроде же были от фонарика, не? Или мне приглючилось, или я с Тринити Рендерерс перепутал? Если перепутал, то надеюсь, что в новой версии мода они появятся.
Короче, нужны динамические источники света с лайтстилями.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111769

Старое сообщение 26-12-2012 06:56
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>Вроде же были от фонарика, не?

они там есть. env_projector же, но баг есть -- расчёт теней отключается, если источник света находится вне pvs игрока (ну по крайней мере раньше так было, мб ДМ уже исправил).

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111771

Старое сообщение 26-12-2012 09:31
- За что?
HAWK0044
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2010
Проживает: Анапа
Сообщений: 563
Возраст: 27

Рейтинг



если есть крутые динамичные источники с очень хорошей оптимизацией (10 в кадре не будут тормозить на старенькой 8600), то впринципе можно и без лайтсталей

Добавлено 26-12-2012 в 17:07:

thambs кстати да,это очень сильно напрягает, потому что источник за стенкой выпадает из PVS, а в реальной зоне видимости он должен быть и свет конечно же пропадает,что смотрится жутко.Нужно как-то переделать отсечение для динамических источников, по крайней мере делать,что ли ббокс с размером максимальной дальности источника.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 111775

Старое сообщение 26-12-2012 13:07
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 04:21. Новая тема    Ответить
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Насколько для вас важно наличие лайтстилей?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024