HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: Среда разработки
Как должен выглядеть инструментарий?
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Нужна единая визуальная среда разработки 10 55.56%
Да в целом без разницы, консольные тулзы и сторонний редактор устроят 4 22.22%
Что-то своё (напишу своё видение в комментариях) 4 22.22%
Всего: 18 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (5): « 1 2 3 [4] 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



nemyax пока что это yaw от 0 0 0 до игрока

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 193344

Старое сообщение 06-05-2020 09:49
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Crystallize
Сдаётся мне, все нужные тебе хаки ты найдёшь, перечитав свои школьные учебники геометрии и алгебры.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 193349

Старое сообщение 06-05-2020 10:13
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



nemyax пока что самый удачный хак я нашёл в результате ошибки, вверх ногами записав a/b в формуле, с ним отклонение от стабильного радиуса не превышает 1 юнита или даже 5-6 знак после запятой. А вот всё что я писал на основе своих школьных знаний по геометрии, всегда давало мне только спирали, которые в самом идеальном случае начинали "плыть" через пару витков.
Я сравнил два варианта: если круг радиусом в 80-100 юнитов по-школьному аппроксимировать как цепочку равнобедренных треугольников, по треугольнику на кадр, то в каждом из них будет два угла что-то типа 89.5 градусов каждый, но на практике получаем спираль. "Хак" даёт ровный круг но показывает что угол между вектором движения и радиусом составляет чуть больше 60 градусов. Я могу только предположить что выставление нового угла и нового направления движения в движке не мгновенное и не идеальное, каким я его себе представляю.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 193353

Старое сообщение 06-05-2020 11:39
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Crystallize
Ты бы создал бы более подходящую тему.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 193354

Старое сообщение 06-05-2020 11:48
- За что?
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Это канеш мечты, но было бы классно увидеть такого рода двиг: представьте, эдакий движок-конструктор, запускаешь, выбираешь пресет с нужным жанром, стрелялка там, рпг и т.п., настраиваешь камеру, различные переменные, щелкаешь на объект появляется меню его свойств, где настраиваешь, что с ним случится в случае столкновений, его вес, скорость и т.п., типа как у энтити. Если грамотно продумать логику, то можно любую игру таким образом собрать.
Выбираешь модельку, она прогружается из онлайн-сервиса, куда пользователи бы могли сами загружать свои творения: готовые уровни, модели, префабы и продавать их таким образом. Звучит наивно, но я считаю, что такое на самом деле возможно, таким образом любой человек бы смог собрать игру, это вызвало бы настоящий каскадный резонанс в гей-деве)

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194343

Старое сообщение 23-05-2020 21:13
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Цитата:
любой человек бы смог собрать игру

Из готовых карт. Зойчем левелдизайнить, зойчем страдать?! Всё есть в ЮНИТИ-СТОРЕ.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194344

Старое сообщение 23-05-2020 21:29
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Все бы получали массу удовольствия, день и ночь конструируя игры, в которые бы никто не играл.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194345

Старое сообщение 23-05-2020 21:48
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Проанализировав то как сам работаю, наконец-то смог сформулировать мысль по юзкейсам редактора. Постараюсь в ближайшие дни расписать подробно.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194346

Старое сообщение 23-05-2020 22:15
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Цитата:
Yo Den писал:
Выбираешь модельку, она прогружается из онлайн-сервиса, куда пользователи бы могли сами загружать свои творения: готовые уровни, модели, префабы и продавать их таким образом. Звучит наивно, но я считаю, что такое на самом деле возможно, таким образом любой человек бы смог собрать игру, это вызвало бы настоящий каскадный резонанс в гей-деве)


Скоро люди не будут нужны для этого, игры будет делать ИИ.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194348

Старое сообщение 24-05-2020 06:38
- За что?
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
Yo Den писал:
Если грамотно продумать логику

А если внимательно проанализировать рынок движков, то можно натолкнуться на UE4, в котором есть все то "наивное", что ты описал. Тонны халявного контента есть в marketplace (ну, аналог юнити-стора, как я понял); пресеты игровых жанров с набором базовой логики есть при выборе нового проекта; вся логика и переменные - блупринты (хотя при желании можно и на плюсах "по-старинке"), где достаточно иметь знания по программированию на базовом уровне школьной информатики; можно сделать любую игру бесплатно и без смс. Вроде ничего не пропустил. О каком-таком движке мечты ты говоришь?
Цитата:
Cybermax писал:
Скоро люди не будут нужны для этого

Давай сейчас все бросим. Ну а зачем стараться, если результат заранее известен?

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194349

Старое сообщение 24-05-2020 07:29
- За что?
Raid
Офисный шакал

Дата регистрации: Jul 2012
Проживает: Где попало
Сообщений: 534
Возраст: 32

Рейтинг



Конечно нужна, равно как и визуализация триггеров, связей, подсветка патчей, маршрутов, подписи над энтитями - чем больше средств диагностики и доводки - тем лучше. Есть ситуации когда из консоли не всегда понятно. Может браши двигать нельзя, но всё что связано с клиентской частью - или что можно перекомпилировать налету - точно надо вывести в интерфейс какой-нибудь. Менять скейл, позицию env_model (а может даже и env_static), динамические источники света и прочее. Карты вон джек есть делать, но например если речь о калибровке скейлов тех же моделей - придётся по карте летать, а для этого и ноклипспид регулироваться должен.

Добавлено 26-05-2020 в 13:01:

А даже если и браши. Rebuild в консоль, и чтение параметров из батника с именем карты или файла-спецзагона с параметрами компиляции - глобальных и отдельных для каждой карты. Вот.

Добавлено 26-05-2020 в 16:17:

Цитата:
Ku2zoff писал:Надеюсь, ты ещё помнишь времена, когда приходилось удалять одну игру, чтобы установить другую, когда 120 гб были роскошью.

Прямо ножом по серду. Чтобы установить новый калофдутий надо 200 гигов, а у меня везде меньше 30 осталось.

__________________
Ты себя ведёшь как маленький ребёнок, который на улице увидел говно и обрадовался - говно-говно, смотрите кто-то насрал, ну и дела! © Дядя Миша

лиса.забирать.сыр.кусочек = ворона.уронить.сыр.кусочек( 1шт ); © FiEctro

Отредактировано Raid 26-05-2020 в 09:59

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194400

Старое сообщение 26-05-2020 13:17
- За что?
Raid
Офисный шакал

Дата регистрации: Jul 2012
Проживает: Где попало
Сообщений: 534
Возраст: 32

Рейтинг



Продолжая тему влажных фантазий: клиентские сплайны. Невыразимо удобная вещь для создания заборов, ЛЭП, жд путей, дорог, трубопроводов - всего, что имеет протяжённость и/или ветвится. Для соединения повторяющихся сегментов или концов сплайнов можно сделать спецкости, например, как требование к моделям. К слову говоря в Trainz самый юзер-френдли редактор ландшафтов который я когда-либо видел (как и всё остальное). Насчёт Train Simulator не знаю, не юзал (второе видео).





__________________
Ты себя ведёшь как маленький ребёнок, который на улице увидел говно и обрадовался - говно-говно, смотрите кто-то насрал, ну и дела! © Дядя Миша

лиса.забирать.сыр.кусочек = ворона.уронить.сыр.кусочек( 1шт ); © FiEctro

Отредактировано Raid 27-05-2020 в 10:44

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194421

Старое сообщение 27-05-2020 10:41
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Решил остановится вот на каком варианте:
Пока что движок будет без своего редактора, в силу чего его материалы и настройки будут иметь читабельный вид, то есть чтобы на крайняк можно было и в блокноте. А потом, постепенно появится и свой редактор.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194423

Старое сообщение 27-05-2020 11:06
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Пока что движок будет без своего редактора

Как на этом этапе делать уровень моделькой? Через мапфайл и компиляторную энтить вроде мискмодели в ём?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194433

Старое сообщение 27-05-2020 17:16
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Raid
Эти инструменты есть же в блендере?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 194436

Старое сообщение 27-05-2020 17:34
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 16:34. Новая тема    Ответить
Страницы (5): « 1 2 3 [4] 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: Среда разработки
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024