HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Xash 0.95 build 2271 final release [stable]
Юбилейный релиз (два года со дня открытия исходников)
Страницы (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Дядя Миша, впервые слышу такое заявление про консоль. Мне казалось, большинство игроков в квейки/халф-лайфы время от времени консоль используют. И дело не в каких-то там чит-кодах - менять настройки значительно удобнее и быстрее в консоли. Взять например чувствительность мыши - я во всех играх ставлю 8 и делаю это с помощью sensitivity. А в гуе с этим ползунком непонятно, какую чувствительность выставил. К тому же, в гуе далеко не все бинды можно настроить, иногда возникает потребность в чем-то особом.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 120619

Старое сообщение 28-05-2013 17:50
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



В халфе, пока режим dev не пропишешь - консоль недоступна. Вот и всё.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 120621

Старое сообщение 28-05-2013 17:58
-
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Кто тебя так обманул? Файлик с "правильными" настройками, не прошит в движок, а берется из default.cfg, поскольку такое решение гораздо гибче.

Я ведь и не писал, что настройки ХЛ прошиты в движке. Я просто имел в виду дефолтное состояние сбитых кваров Ксаша. Которое будет восстановлено, если config.cfg удалить (включая и дефолтное состояние настроек ХЛ, разумеется). А лично себе я сделал специальный файлик userconfig.cfg, который мне гарантированно для любого мода прописывает привычные мне настройки, включая квары Ксаша, клавиши управления и все остальные дополнительные опции. Правда, есть небольшой косяк в отношении этого файла. Чтобы Ксаш считал настройки из этого файла и прописал их в config.cfg обязательно нужно один раз игру запустить и выйти из неё. А вот ХЛ уже при первом запуске начинает юзать настройки из userconfig.cfg.

Прикрепляю к аттачу вариант настроек для userconfig.cfg с закомментированными подсказками по назначению кваров. Только я вырезал из него все настройки клавиш (все те пункты, которые идут в самом начале config.cfg - строчка unbindall и последующие строчки, начинающиеся словом bind).

Файл userconfig.cfg автоматически считывается из папки valve любым модом, если только в его папке нет собственного одноимённого файла со своими настройками. Если хотите защитить какой-либо мод от перезаписи настроек, то можно в папке мода создать пустой файл с именем userconfig.cfg.

Вложение: userconfig.rar (0.8 кб)
Этот файл был скачан 495 раз.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 120630

Старое сообщение 28-05-2013 20:53
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FreeSlave писал:
Дядя Миша, впервые слышу такое заявление про консоль. Мне казалось, большинство игроков в квейки/халф-лайфы время от времени консоль используют

Я конечно извиняюсь но не смог пройти мимо. Но нормальные игроки конфиги в блокноте под себя пишут а не в консоли ковыряют. Вот какой команды в Xash не хватает так это "writecfg" А вообще я первым делом делаю ярлык с парfметром -console

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 120632

Старое сообщение 28-05-2013 22:22
- За что?
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



Тут вот Жека подал идею насчёт бэкграундных карт в Паранойе, а у меня возникла такая мысль по поводу бэкграундов.

Все мы знаем, что идеально было бы использовать в качестве бэкграундов те карты, которые идут в самой игре. Но из-за того, что точка респауна игрока не всегда расположена удобным образом, бэкграундная картинка получается часто неинтересной. С одной стороны, можно помучаться и сделать специальную карту, с правильным ракурсом обзора и т. п. Но это вызовет необходимость помещать дополнительную карту в комплект мода, да и париться с этой картой тоже придётся отдельно. А если взять тот же ХЛ, исходников карт к которому нету, то мы получаем задачу, за которую вряд ли кто возьмётся. Не станешь же пересоздавать карты ради одних бэкграундов...

Я размышлял над всем этим, и тут меня осенило . Ведь Ксаш поддерживает технологию энтпатчей! Т. е. можно сделать для интересующих нас карт специальные энтпатчи, которые будут выбирать для обзора нужный ракурс и т. п. Можно добавить энтпатчем фоновый саундтрек или откорректировать какие-либо скрипты, имеющиеся на карте. Полученный в результате "эксперимента" энтпатч (или несколько энтпатчей) мы сохраняем с произвольным именем в специальную папочку (например, та же папка scripts, в которой располагается и файл chapterbackgrounds.txt). Можно даже присвоить этим энтпатчам какое-нибудь специальное расширение типа файла (например, .bgr).

Затем заносим в файл chapterbackgrounds.txt, помимо имени самой карты, имя энтпатча бэкграунда, например:
c1a1 entpatch1
c2a3 entpatch2
c4a2 entpatch3

И игра, запуская карту бэкграунда при старте, применяет к ней указанный энтпатч. И всё! Мы имеем в игре идеальную заставку (или целый набор заставок) путём затраты минимальных усилий. Всё, что нужно, это сделать поддержку подобной технологии движком (что, вроде бы, не должно быть особо сложным).

Вариант второй реализации - энтпатчи бэкграундов помещаются непосредственно в папку maps. Только эти файлы должны иметь специальное расширение типа файла (например, .bgr). Игра, получая из файла chapterbackgrounds.txt команду на загрузку какой-либо карты, автоматически ищет в папке maps одноимённый карте энтпатч с расширением .bgr. Т. е. для карты c1a1.bsp ищется энтпатч c1a1.bgr. И если он есть, он автоматически используется при загрузки бэкграунда.

Первый вариант отличается от второго тем, что имеет чуть более сложную схему (наверное), но зато позволяет использовать несколько энтпатчей для одной и той же карты. Т. е. можно делать несколько бэкграундов из одной карты, с разными ракурсами и т. п.

Очень надеюсь, что такая фича будет реализована!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121282

Старое сообщение 07-06-2013 17:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Qwertyus писал:
Очень надеюсь, что такая фича будет реализована!

Переименуй игровую карту в background_01 и создай для нее энтпатч.

Почему любая идиотская фантазия немедленно объявляется фичей?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121300

Старое сообщение 08-06-2013 10:04
-
Вилс
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: May 2013
Проживает: (void)
Сообщений: 143
Возраст: 28

Рейтинг



Цитата:
Qwertyus писал:

Зачем все это придумывать? Как я думаю исходники карт у (хорошего человека) буззера будут , удалаешь все лишние что бы зря вся карта не загружалась и оставляешь только что надо Профит) всем счастье.

__________________
Привет миша

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121319

Старое сообщение 08-06-2013 15:28
- За что?
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



Дядя Миша:
Огромное спасибо за дельный совет, я бы сам об этом ни за что не догадался!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121333

Старое сообщение 08-06-2013 16:11
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Qwertyus не ёрничай )
Тебе прекрасно известно во что превращаются некогда стабильные продукты благодаря бесконтрольному добавлению новых фичей по пожеланиям пользователей. А потом мы гадаем, откуда в просмотровщике картинок AcdSea взялся встроенный калькулятор и просмотровщик видео.
И действительно - откуда.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121337

Старое сообщение 08-06-2013 16:29
-
Paopapel
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2012
Проживает: Новоросс
Сообщений: 225
Возраст: 38

Рейтинг



Не перестаю радоваться.

[ Вложение ]
of1a1_0001.jpg

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121405

Старое сообщение 10-06-2013 17:37
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Paopapel

как такое делать, это ты луму дополнительно нарисовал?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121406

Старое сообщение 10-06-2013 18:02
- За что?
Paopapel
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2012
Проживает: Новоросс
Сообщений: 225
Возраст: 38

Рейтинг



С помощью Wally редактор текстур, открываешь вадник, выбираешь нужную текстуру colors\load palitte...\Q1pal открыть. Вуаля готова. Не забуть сохранить,перед выходом из проги. Бывают касяки, берёш карандаш попрарляеш. Верхняя часть палитры не светит, светячие цвета внизу. Папка с палитрами есть в сдк. Тамже другие .lmp палитры есть, экспериментируй. Где бы найти учебник по Wally, изучаю его методом научного тыка.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121414

Старое сообщение 10-06-2013 18:52
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Paopapel писал:
Верхняя часть палитры не светит, светячие цвета внизу

Если быть точным - с 224 цвета.
Но для полноцветных текстур можно использовать полноцветную луму.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121419

Старое сообщение 10-06-2013 19:27
-
Paopapel
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2012
Проживает: Новоросс
Сообщений: 225
Возраст: 38

Рейтинг



А можно по подробней, про полноцветную луму, как эта работает, как редактировать?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121459

Старое сообщение 11-06-2013 11:20
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Работает очень просто, я уже неоднократно писал. Создаем текстуру с именем имятекстуры_luma.tga
Но чтобы движок её подхватил, основная текстура тоже должна быть внешней. Это обязательное условие. Далее, красим нашу лума-текстуру в радикально чорный цвет 0 0 0. Затем, раскрашиваем произвольным цветом те места, которые должны светится. Вот и всё.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 121461

Старое сообщение 11-06-2013 12:23
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 09:24. Новая тема    Ответить
Страницы (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Xash 0.95 build 2271 final release [stable]
Юбилейный релиз (два года со дня открытия исходников)
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024