HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Xash для Linux
Half-Life для Linux
Страницы (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


adamix
А какая тебе выгода с того, что кто-то чему-то научится?
Только не говори, что ты прирождённый альтруист.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74200

Старое сообщение 14-03-2011 15:37
-
adamix
На отдыхе за кражу исходников

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Таиланд, Германия
Сообщений: 852
Возраст: 30

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А какая тебе выгода с того, что кто-то чему-то научится?
Только не говори, что ты прирождённый альтруист.


По сути - выгоды никакой, однако человек который почитал код может отправить свой патч, или сделать донат, что в общем то тоже не плохо. К тому же, открытость проекта - свой пиар.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74201

Старое сообщение 14-03-2011 15:39
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
adamix писал:
однако человек который почитал код может отправить свой патч

У тебя есть время разгребать чужой говнокод?
А без контроля проект быстро превратится в свалку.
Цитата:
adamix писал:
или сделать донат

То есть за рабочую проприетарную версию донат не полагается, а за глючную опенсорсную - полагается? Странный подход.
Цитата:
adamix писал:
К тому же, открытость проекта - свой пиар.

Я думаю, что пользователям в своей массе глубоко плевать, открыты сорцы игры или закрыты. Конечно, есть отдельные личности, которые, слыша слово "проприетарный", хватаются за пистолет - но не будем ограничивать общности.

Конечно, определенные плюсы в опенсорсе есть, и я с радостью открою свой движок, когда среди моих хороших знакомых появятся люди, способные реально с чем-то помочь. Но пока - увы, народ либо треплется языком, либо погружен в свой проект по уши.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74203

Старое сообщение 14-03-2011 15:43
-
adamix
На отдыхе за кражу исходников

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Таиланд, Германия
Сообщений: 852
Возраст: 30

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
У тебя есть время разгребать чужой говнокод?
А без контроля проект быстро превратится в свалку.
Цитата:


Есть люди которые контроллируют приходящие патчи. Есть некие гайдлайны по которым нужно писать код для того или иного проекта, если патч не подходит под них - патч можно спокойно выкидывать.

Цитата:
XaeroX писал:
То есть за рабочую проприетарную версию донат не полагается, а за глючную опенсорсную - полагается? Странный подход.


И так и так полагается, просто здесь две цели для доната - на развитие проекта и на развитие кода.

Цитата:
XaeroX писал:
Я думаю, что пользователям в своей массе глубоко плевать, открыты сорцы игры или закрыты. Конечно, есть отдельные личности, которые, слыша слово "проприетарный", хватаются за пистолет - но не будем ограничивать общности.


Ну, я бы так не сказал. Опенсорс уже сейчас - некоторый бренд, довольно узнаваемый. Я в команде пишу софт для энтерпрайза и мы часто используем GPL-библиотеки в проектах. Довольно таки часто заказчики соглашаются на сделку именно из-за исходников за ту же самую цену.

Цитата:
XaeroX писал:
Конечно, определенные плюсы в опенсорсе есть, и я с радостью открою свой движок, когда среди моих хороших знакомых появятся люди, способные реально с чем-то помочь. Но пока - увы, народ либо треплется языком, либо погружен в свой проект по уши.


Мы(команда IV:MP) начинали проект Networked:IV только после того как набрали коммьюнити. Это сильно помогло, т.к. уже сейчас нам предлагают патчи, даже для текущей кодовой базы.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74205

Старое сообщение 14-03-2011 15:48
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
adamix писал:
Мы(команда IV:MP) начинали проект Networked:IV только после того как набрали коммьюнити. Это сильно помогло, т.к. уже сейчас нам предлагают патчи, даже для текущей кодовой базы.

Вам помогло то, что вы занимаетесь вещью, которая нужна народу. Мне с HLFX тоже помогало больше людей, чем теперь помогают с движком, и никакой моей заслуги тут нет.
Цитата:
adamix писал:
Довольно таки часто заказчики соглашаются на сделку именно из-за исходников за ту же самую цену.

Я вижу пользу только в тех исходниках, которые можно рассматривать как эталон для подражания, "делай как я". Например, те же кваки (все три). Но далеко не все исходники могут так рассматриваться, и имхо забивать себе голову ими - зло.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74212

Старое сообщение 14-03-2011 16:01
-
adamix
На отдыхе за кражу исходников

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Таиланд, Германия
Сообщений: 852
Возраст: 30

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Вам помогло то, что вы занимаетесь вещью, которая нужна народу. Мне с HLFX тоже помогало больше людей, чем теперь помогают с движком, и никакой моей заслуги тут нет.


Естественно. Чем больше вещь нужна народу - тем больше помощи можно ожидать. За этим и нужно коммьюнити.

Цитата:
XaeroX писал:
Я вижу пользу только в тех исходниках, которые можно рассматривать как эталон для подражания, "делай как я". Например, те же кваки (все три). Но далеко не все исходники могут так рассматриваться, и имхо забивать себе голову ими - зло.


Ну далеко не в каждом проекте полезен весь код. Очень часто что полезны только детали, некоторые модули и реализации.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74214

Старое сообщение 14-03-2011 16:08
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
Движек в любом случае в идеале должен быть опенсорсным. Если со мной не согласен, удали исходный код волатилы, и попробуй доделать на том что уже есть OI. Это просто как пример, ничего личного .

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74216

Старое сообщение 14-03-2011 16:20
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Движек в любом случае в идеале должен быть опенсорсным. Если со мной не согласен, удали исходный код волатилы, и попробуй доделать на том что уже есть OI.

Какая связь? В отстутствие исходного кода хл1 народ ухитрялся делать поронои и хлфх-ы, между прочим.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74220

Старое сообщение 14-03-2011 16:27
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
adamix писал:
Люди смотря в наш код могут чему то научиться, взять какой то код для своего проекта.

То есть я выкладываю сорцы, вы их выдаете за свои и обучаете других, правильно понимаю?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74221

Старое сообщение 14-03-2011 16:27
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
>> В отстутствие исходного кода хл1 народ ухитрялся делать поронои и хлфх-ы, между прочим.

По истечении 8-10 лет после выхода . И то единицы.

>> То есть я выкладываю сорцы, вы их выдаете за свои и обучаете других, правильно понимаю?

Не выйдет, потому что гладиолус опенсорц.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 14-03-2011 в 16:36

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74222

Старое сообщение 14-03-2011 16:30
- За что?
adamix
На отдыхе за кражу исходников

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Таиланд, Германия
Сообщений: 852
Возраст: 30

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
То есть я выкладываю сорцы, вы их выдаете за свои и обучаете других, правильно понимаю?


Пфф, нет конечно. Никто за свои их выдавать не будет. Это просто будет форк, ответвлением от оригинального проекта.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74223

Старое сообщение 14-03-2011 16:34
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



adamix
форки зло и распыление ресурсов. многние проекты из за форков умерли.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74236

Старое сообщение 14-03-2011 17:58
- За что?
adamix
На отдыхе за кражу исходников

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Таиланд, Германия
Сообщений: 852
Возраст: 30

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
форки зло и распыление ресурсов. многние проекты из за форков умерли.


На самом деле форки - это хорошо. Плохие форки умирают и правильно делают. Остаются лучшие.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74237

Старое сообщение 14-03-2011 18:01
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



adamix

ага, скажи это sauerbraten->(bloodfrointer, syntencity и sandbox) которые половину разработчиков оригинала утянули. в каждом есть фишки, которых нет в сауере, а играбельный только сауер. причём в сам сауер те же фишки бладфроинтера еле еле переползают. и релиз теперь каждые полтора года, а не полгода как раньше.

Добавлено 14-03-2011 в 21:08:

>Плохие форки умирают и правильно делают.

oss никогда не умирает, а живёт в виде зомби.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74238

Старое сообщение 14-03-2011 18:08
- За что?
adamix
На отдыхе за кражу исходников

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Таиланд, Германия
Сообщений: 852
Возраст: 30

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
ага, скажи это sauerbraten->(bloodfrointer, syntencity и sandbox) которые половину разработчиков оригинала утянули. в каждом есть фишки, которых нет в сауере, а играбельный только сауер. причём в сам сауер те же фишки бладфроинтера еле еле переползают. и релиз теперь каждые полтора года, а не полгода как раньше.


В каждом из этих форков есть что то свое, люди юзают то что лучше подходит для задачи. Не вижу в этом ничего плохого.

Цитата:
thambs писал:
oss никогда не умирает, а живёт в виде зомби.


Зомбями остаются только исходники. А проекты умирают.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 74239

Старое сообщение 14-03-2011 18:17
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 11:19. Новая тема    Ответить
Страницы (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Xash для Linux
Half-Life для Linux
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024