HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > [HL] Hopelessness
Модификация с закосом под канон
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Dark_fire
Частый гость

Дата регистрации: Nov 2010
Проживает: (void)
Сообщений: 31

Рейтинг



[HL] Hopelessness

Не ждите сюжета от этой модификации и тем более не ждите какого-то прорыва в мире модов. То, что предлагается вашему вниманию, создавалось мною в одиночку по вечерам, когда появлялось свободное время, как, наверное, и большинство проектов здесь. По скриншотам вы можете составить своё представление о дизайне, уровне и стиле маппинга.

Приветствую!

Вот я добрался и до второго форума, на котором хотел бы представить свою модификацию. Описание, если позволите, просто продублирую с КСМ'а.

======

Не ждите сюжета от этой модификации и тем более не ждите какого-то прорыва в мире модов. То, что предлагается вашему вниманию, создавалось мною в одиночку по вечерам, когда появлялось свободное время, как, наверное, и большинство проектов здесь.

Сам же я всего лишь новичок, в своё время полюбивший Half-Life и решивший создать парочку ни к чему не обязывающих уровней для любимой игры. Я не оправдываюсь заранее, а всего лишь хочу настроить вас на правильное отношение к представленному творению. Буду рад вашим отзывам и, возможно, обзорам.

======

По скриншотам вы можете составить своё представление о дизайне, уровне и стиле маппинга. Геймплей же вышел в некоторой степени неравномерным, и, признаюсь сразу, по нраву он придётся далеко не всем.

Делал всё это для себя и под себя. В любом случае, если хоть кто-то положительно оценит мою работу, я буду очень рад.

Приятной игры!

======

Скачать: RGhost, Яндекс.Диск

[ Вложение ]
hopelessness_scr (1).jpg

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125381

Старое сообщение 20-09-2013 01:54
- За что?
Dark_fire
Частый гость

Дата регистрации: Nov 2010
Проживает: (void)
Сообщений: 31

Рейтинг



И вторая порция скринов.

[ Вложение ]
hopelessness_scr (2).jpg

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125382

Старое сообщение 20-09-2013 01:54
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Dark_fire скриншоты по возможности заливай на pix.academ.org, а сюда вставляй bb-код с превьюшкой.

Пример бб-кода:
[ url=путь к большой картинке][ img]путь к превьюшке[ /img][ /url]

ну и разумеется пробел после фигурной скобки надо убрать, я его поставил, чтобы форум не пытался интерпретировать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125384

Старое сообщение 20-09-2013 06:58
-
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 681
Возраст: 22

Рейтинг



Наверное, это лучшая модификация под первый халф, которую я видел за последний год или даже полтора. +10 в репу однозначно.

Цитата:
Dark_fire писал:
для себя и под себя

Кажись, мне нравятся твои вкусы и взгляды в этом плане

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125385

Старое сообщение 20-09-2013 09:46
- За что?
Dark_fire
Частый гость

Дата регистрации: Nov 2010
Проживает: (void)
Сообщений: 31

Рейтинг



2 Дядя Миша
Да, хорошо. Я просто растерялся, т. к. в первый раз писал что-либо на этом форуме. До этого-то четыре (из них три после регистрации) года лишь в рид-онли сидел.

2 XF-Alien
Спасибо! Честно признаться, не думал, что мой дебют встретит хоть один подобный отзыв.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125386

Старое сообщение 20-09-2013 10:38
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Надо мне будет тожы вспаиграть. Обзор скорее всего писать не буду.

Добавлено 20-09-2013 в 14:54:

Побегал по первой карте. Мне не понравилось. Слишком много врагов на квадартный сантиметр. Сразу видно - хардкорщик делал.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125387

Старое сообщение 20-09-2013 10:54
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


А я, пожалуй, напишу обзор. Нечасто классику релизят.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125388

Старое сообщение 20-09-2013 11:01
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Если бы в первых строчках было написано что режим игры сингл, из нового, карты, оружие, монстры и т.д. было бы понятнее.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125389

Старое сообщение 20-09-2013 11:12
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Мод пройден, время - 38 минут.
Ждите подробный обзор.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125391

Старое сообщение 20-09-2013 11:53
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Скрины очень красивые.
Мне всегда было интересно, как мапперы решают проблему "что мне сделать в следукющей комнате".

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125392

Старое сообщение 20-09-2013 13:31
- За что?
sania_3
Местный криворукий гитарист.

Дата регистрации: Jun 2009
Проживает: Ростов-на-Дону.
Сообщений: 413
Возраст: 34

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


На третей карте не выдержал и включил God, впрочем зря. Дальше монстров стало меньше и ушла проблема с патронами.

Вообще, подытожу- на лёгком играть слишком сложно =)
Но игра того стоит. Правда, я противник стандартного оружия, текстур, копипащенных монстров, но мне нравится задумка, реализация и планировка уровней. Я не нашёл ни одного бага в маппинге- это странно даже для завсегдатаев геймдева как такового.

__________________
Владелец восьмиструнного монстра Schecter Omen-8 Vintage White (VWHT)
Бывал на концертах этих групп: Rashamba, 7000$, Louna, Molecul, Project Revolution, Headsource, Digimortal и многих других. Куча автографов.
Я член возлагаю на сраный геймдев.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125393

Старое сообщение 20-09-2013 13:45
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
sania_3 писал:
Я не нашёл ни одного бага в маппинге

Стандартная анимация, когда солдата что-то утаскивает под приоткрытую дверь - если присесть, то хорошо видно что его никто не утаскивает, он движется сам по себе. Вот тебе и баг. Второй баг - выключатели не включают свет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125396

Старое сообщение 20-09-2013 14:01
-
sania_3
Местный криворукий гитарист.

Дата регистрации: Jun 2009
Проживает: Ростов-на-Дону.
Сообщений: 413
Возраст: 34

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Это не баг, это фича. =) А утаскивают солдата в темноту, что более-менее приемлимо.

__________________
Владелец восьмиструнного монстра Schecter Omen-8 Vintage White (VWHT)
Бывал на концертах этих групп: Rashamba, 7000$, Louna, Molecul, Project Revolution, Headsource, Digimortal и многих других. Куча автографов.
Я член возлагаю на сраный геймдев.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125397

Старое сообщение 20-09-2013 14:02
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Обзор мода «Hopelessness»

Итак, в 2013 году нашему вниманию представлен классический синглплеерный мод под первый Half-Life под названием «Hopelessness». Классический он потому, что автор решил не проводить эксперименты с дизайном и показал нам старую добрую Black Mesa, от которой мы успели порядком отвыкнуть. И показал, надо сказать, в выгодном ракурсе. Но обо всём по порядку.

Потерянный в Black Mesa

Сюжет в моде, вообще говоря, отсутствует, но это и к лучшему. Мод – небольшой, и наворачивать к этому предысторию особого смысла нет. Насколько удаётся понять по ходу игры, главный герой – безымянный учёный в белом халате. HEV-костюмом он, понятное дело, не награждён, зато умеет носить бронежилет охраны. Сразу видно – типичный американский учёный-физик. Как герой попал в комплекс, где переждал аварию, каким образом оказался в лифте – об этом мы уже никогда не узнаем, да это и не важно. Главное – нужно выбраться из комплекса, а, говоря простым языком – пройти очередной блэкмесовский лабиринт, нажимая на нужные кнопки и изничтожая врагов, изредка помогая товарищам по несчастью, разумеется, в сугубо корыстных целях.

Кошку лишали хвоста понемножку

Геймплей – самая спорная сторона Hopelessness. Он некоторым образом, как бы это сказать – хардкорный. В первой же комнате нас встречает парочка хедкрабов и несколько зонбе. Их тут, к слову, несколько видов: обычный, охранник и солдат. Попадаются и старые знакомые из Opposing Force – гономы. Дальше – больше. Уже на первой карте нас атакует самый настоящий агрунт! Правда, для борьбы с ним автор предусмотрел определённое решение. Но не будем сорить спойлерами.
Бестиарий игры представлен большинством видов монстров из Half-Life, кроме летающих – последним попросту негде было бы развернуться. В бою монстры, вопреки заповеди известного русского полководца, предпочитают брать числом, а не умением. Также в их арсенале присутствует пара грязных штучек наподобие «телепортироваться и спереди, и сзади». И тут уж решай сам, что делать – разбираться с супостатом лицом к лицу или же беречь честь смолоду и, коснувшись соответствующего триггера, сразу отбегать, не давая врагам ни малейшего шанса прописать дедушку на заднем дворе изумлъонного игрока. Но что-то я отвлёкся.
Враги расставлены довольно удачно (чего стоит буллсквид, который при удачном стечении обстоятельств откидывает игрока прямо на барнакль, а тот довершает начатое!), но вот с боеприпасами есть определённый дисбаланс. В начале игры порой не хватает вещей первой необходимости: пистолетов, патронов. Убивать же аслейвов ломиком не только неприятно, но и попросту вредно для здоровья. С аптечками ситуация обстоит ещё хуже: когда они не нужны – они есть, но когда здоровье падает ниже 30 – найти аптечку попросту нереально. Зарядники костюма, понятное дело, использовать нельзя: у нас вместо HEV обычная броня, но попадается она от силы пару раз за игру. Так что даю совет заранее: коли найдёшь бронежилет – береги его, он с вождём Манделой цвета одного.
А вот теперь перейдём к самой мякотке. Где-то к середине мода количество врагов на квадратный метр резко убывает. С чем это связано – лично мне не понятно, ведь обычно в играх происходит строго обратное. В общем, сложность мода плавно падает от начала к концу. На последней карте враги вообще отсутствуют. Но это, вероятно, связано с тем, что карта не доделана и будет расширяться в дальнейшем. Тем более что наличествует прямой намёк на продолжение.

Выдерни шнур, выдави стекло

Автор решил разнообразить скучную жизнь американского постдока, завязанную на спинномозговых рефлексах «увидел монстра – нажал на спусковой крючок», и добавил в мод квестовые элементы. Это и обычные карты доступа, и более экзотические предметы наподобие масла для смазывания вентиля или батарейки для резервного генератора. Квесты реализованы вполне грамотно; решение, как правило, находятся неподалёку (помните, как в Retribution нужно было бежать за картой доступа на другой уровень, а дверь, которую она открывала, была спрятана от игрока другой дверью, которую надо было разбить ломом? так вот тут таких детских глупостей нет и в помине). На экран выводятся соответствующие текстовые сообщения в форме высказываний игрока (бррр… привет, Afraid of Monsters!), но это, на мой взгляд, плохо сочетается с концепцией Black Mesa. Вот если бы квест не требовал вывода текста на экран – например, сообщение «требуется карта доступа» зажигалось бы на внутриигровом экране, а о необходимости заменить батарею сообщал какой-нибудь учёный по радио – было бы на порядок круче. К слову сказать, так было сделано в Blue Shift, и многие заслуженно считают его лучшим аддоном к Half-Life.

Карты, деньги, два ствола

Мод состоит из пяти связанных друг с другом карт и является линейным, хотя и не в полной мере – иногда придётся возвращаться назад. Дизайн уровней – это, пожалуй, лучшее, чем проект может похвастаться. Атмосфера Black Mesa воссоздана на редкость удачно, иногда присутствует возможность заглянуть в комнаты, посещаемые позже. Единственный, но весьма ощутимый удар по атмосфере нанесли квестовые элементы, о которых я уже писал. К сожалению, то, что неплохо смотрелось в Heart of Evil, с самой халфой не вяжется никак. Я сам в своё время совершил такую ошибку в Retribution, но здесь она проявляется более отчётливо главным образом потому, что концентрация этих квестовых элементов на квадратный метр карты куда выше. Ещё один недостаток – полная линейность мода, все места обязательны для посещения (по крайней мере, доказательств обратного я не нашёл). Вспомним McBeth, в котором целый уровень (а это – ни много, ни мало, процентов 15 всего мода) был необязательным для посещения. Но всерьёз осуждать автора за это нельзя, ведь когда проделана такая большая работа над левел-дизайном, хочется показать всё, от и до. И ведь есть на что посмотреть.
Всё остальное, что касается левел-дизайна, выполнено на твёрдую пятёрку с минусом. Конечно, некоторым трубам недостаёт скруглений, текстурам – соблюдения пропорций, а входам в вентиляцию – дружелюбия к физике игрока, но это мелочи. Скрипты работают безукоризненно, а в паре мест даже бывалый игрок отложит строго отмеренную порцию кирпичей. Фатальных багов также обнаружено не было – работа вполне профессиональна.

Не баг, а фича

Современный мод даже в классическом исполнении не может обходится без собственных «фич», каким-либо образом влияющих на игровой процесс. Hopelessness – не исключение. Разумеется, тут есть полюбившийся народу подбираемый фонарик (кстати, бесконечный – костюма нет, а батарейки автор вводить не стал, дабы не усложнять игру). При передвижении присев экран реалистично покачивается. Монстры в целом стали куда более живучими – а ведь я, как закалённый в боях халфер, по привычке выбрал «лёгкий» уровень сложности. Атака буллсквида на некоторое время отравляет игрока. Свет при выстрелах отбрасывается на браши. Изменён цвет интерфейса (хотя пресловутая полоска осталась жёлтой – Семён Семёныч…). Ну и всякое такое по мелочи.
Одной из спорных фишек мода является кодовый замок. Реализован он, к сожалению, маппингом, а это значит, что попытки попасть по той или иной кнопке – суть разновидность изощрённой казни. Почему автор не написал простенький код, чтобы первым делом нажималась кнопка, находящаяся строго под прицелом – для меня загадка. Ну, будет над чем поработать в следующей версии. Пока же кодовый замок весьма напрягает, особенно с учётом того факта, что код ещё нужно «подобрать», и можно ошибиться не только при наборе, но и с самим кодом. Впрочем, место вполне проходимо: до садизма уровня Half-Quake автор не опускается.

Итог

Отличный синглплеерный мод под халфу. Есть некоторая несбалансированность в геймплее и мелкие недоработки в дизайне, но это вполне реально исправить. А если добавить ещё несколько карт и внятную концовку – то мод вполне тянет на независимую историю, в очередной раз рассказанную нам о многострадальном научном комплексе. И ещё я бы не отказался от пары пасхалок с пони.
Оценка: 9/10

P.S.: ежели кто-то пользуется прилагаемым в комплекте батником для запуска, и при старте новой игры запускается обычная халфа – измените текст батника на такой:

code:
cd .. hl.exe -game hopelessness

Этот баг имеет отношение к WON-версии Half-Life.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125398

Старое сообщение 20-09-2013 14:06
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



поиграю пожалуй, а под ксашем работает?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125400

Старое сообщение 20-09-2013 14:22
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 20:56. Новая тема    Ответить
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > [HL] Hopelessness
Модификация с закосом под канон
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024