HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Valve де-факто прекратила поддержку macOS в Half-Life?
Вернее, прекратит в феврале 2024
Страницы (5): « 1 [2] 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
А вот терпеть Apple ради macOS ну как-то такое.


Фиг знает, это всё ещё удобнее для рядового пользователя чем линуксы.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218361

Старое сообщение 21-12-2023 14:27
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:

Фиг знает, это всё ещё удобнее для рядового пользователя чем линуксы.


Скорее, они оба занимают одинаковую позицию. Они в принципе не интересны рядовому пользователю.

Рядовой пользователь хочет в игрушки поиграть, а у него в стиме половины игр нет, если у него старый мак, и вообще игр нет, если у него мак новый. Рядовой пользователь хочет посёрфить или написать отчёт по работе в ворде, а тут в общем-то разницы никакой с виндой нет.

Если мы говорим о людях именно _технически_неграмотных_, то им скорее всего вообще насрать какая там система. Они не понимают что это такое на фундаментальном уровне. Что им продадут, тем он и будет пользоваться. И кстати не стоит представлять что технически неграмотные это люди исключительно старших поколений. Дети нынче не понимают что такое файл и папка: https://www.pcgamer.com/students-do...professors-say/

__________________
Xash3D FWGS форк

Отредактировано a1batross 21-12-2023 в 14:41

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218362

Старое сообщение 21-12-2023 14:39
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
Wine это не виртуализация, тащемта. И даже не эмулятор

Не душни. Все мы знаем что Вайн это реализация ВинАПИ.
Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
На мак есть автокад и полно людей в кафешках сидят чертят...

И Котошоп и 3Д Макс и Архикад есть под Макос. Вот только что их заставляет работать в общественных местах приёма пищи, глупость, стремление социализироваться, отсутствие нормального рабочего места?

Добавлено 21-12-2023 в 17:47:

Цитата:
FiEctro писал:
Фиг знает, это всё ещё удобнее для рядового пользователя чем линуксы.

Купить СтимДек и играть в игры из Стим удобнее чем играть на Макбуке. Играть на макбуке звучит как летать на страусе.
Цитата:
a1batross писал:
Рядовой пользователь хочет в игрушки поиграть, а у него в стиме половины игр нет

Valve делает всё чтобы на СтимДек было как можно больше виндовых игр. Valve делает из этого вашего линукса игровую платформу.
Почему Эпл не сделала из макос игровую платформу для меня загадка. У них первых появился магазин встроенный в ОС и привыкшая платить аудитория.

__________________

Отредактировано Cybermax 21-12-2023 в 14:48

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218363

Старое сообщение 21-12-2023 14:47
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Не душни. :-) Все мы знаем что Вайн это реализация ВинАПИ.


Тогда при чём тут "Valve", на которую "смотрит Apple" и "тоже делает ставку на виртуализацию"? Логически выводится что "Valve" ориентируется на "виртуализацию". У меня просто единственная игровая машина с которой я провёл весь 2023 год это стимдек. Я не вижу на нём виртуализации.

Выбирайте правильные термины. Тем более, если понимаете о чём идёт речь.

Добавлено 21-12-2023 в 17:51:

Цитата:
Cybermax писал:
Valve делает всё чтобы на СтимДек было как можно больше виндовых игр. Valve делает из этого вашего линукса игровую платформу.

Стимдек случай таки особенный. Его дефолтный интерфейс не делает намёков на линукс. И я считаю что это правильно. Я сказал это выше, людям технически не подкованным всё равно что там под капотом.

Тем кому не всё равно поставили на стимдек винду и вернули обратно линукс, потому что работает он там через жопу, несмотря на выпущенные Valve драйвера.

__________________
Xash3D FWGS форк

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218364

Старое сообщение 21-12-2023 14:51
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
Тогда при чём тут "Valve", на которую "смотрит Apple" и "тоже делает ставку на виртуализацию"?


Все всё поняли, но ты решил предаться к слову. Как одним словом описать реализацию WinAPI? Никак. Да и чёрт с ним.
Я о том, что Apple смотрят на Valve, каких успехов они добились по запуску виндовых игр на Steam Deck и сами так же захотели, мол если на Линухе можно Вайн юзать то чем макось хуже, только уже поздняк метаться.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218365

Старое сообщение 21-12-2023 14:53
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Почему Эпл не сделала из макос игровую платформу для меня загадка. У них первых появился магазин встроенный в ОС и привыкшая платить аудитория.


И что самое интересное, ведь таки сделала из iOS. Хотя опять же не уверен заслуга ли это Apple.

__________________
Xash3D FWGS форк

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218366

Старое сообщение 21-12-2023 14:55
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
Рядовой пользователь хочет в игрушки поиграть, а у него в стиме половины игр нет, если у него старый мак, и вообще игр нет, если у него мак новый.


Ну как бы для игр покупать эпловские макбуки вообще сомнительная затея, не настолько они мощные.

Цитата:
a1batross писал:
Рядовой пользователь хочет посёрфить или написать отчёт по работе в ворде, а тут в общем-то разницы никакой с виндой нет.


Вот это да, тут и все те-же программы что и на винде есть, почему оно и удобнее линуксов с недоделанными опенофисами.

Цитата:
a1batross писал:
И кстати не стоит представлять что технически неграмотные это люди исключительно старших поколений. Дети нынче не понимают что такое файл и папка: https://www.pcgamer.com/students-do...professors-say/


Я не совсем уверен читал ли ты эту статью, или правильно ли я её перевёл. Там говорится о том что студенты не очень любят организовывать свои файлы по папкам, вместо этого разводят беспорядок на рабочем столе. Я к слову тоже иногда так делаю, но не потому что "не знаю папок", а просто чтобы этот файл был на виду ближайшее время. Потом он отправляется или в архив в нужные папки, или удаляется.

Вообще статья похожа на сборник каких то слухов или комментариев с редита.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218367

Старое сообщение 21-12-2023 14:55
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
. Его дефолтный интерфейс не делает намёков на линукс.

Не знаю, как по мне большинство DE всячески подражают либо win, либо mac.
Цитата:
a1batross писал:
Я сказал это выше, людям технически не подкованным всё равно что там под капотом.

Технически подкованным тоже должно быть безразлично, если ОС сделана качественно, потому что как раньше сказал ДМ, ОС это банальная запускалка прикладного ПО.

Цитата:
a1batross писал:
Тем кому не всё равно поставили на стимдек винду и вернули обратно линукс, потому что работает он там через жопу, несмотря на выпущенные Valve драйвера.

Зачем ставить винду на устройство заточенное под линух? Чтобы что?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218368

Старое сообщение 21-12-2023 14:57
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Как одним словом описать реализацию WinAPI? Никак

Нет, просто виртуализация это конкретная технология. Причём ещё и разных видов. И ни один по смыслу не подходит к Wine.

Цитата:
Cybermax писал:
мол если на Линухе можно Вайн юзать то чем макось хуже


А ведь хуже. Одна из причин почему Steam Deck умудряется хорошо запускать игры -- это Vulkan, в который достаточно эффективно транслируется Direct3D. И кстати не только он, в эмуляторах всяких консолей он тоже дает значимое преимущество.

Vulkan, как и OpenGL -- это открытый промышленный стандарт. Apple вместо первого предлагает Metal (в который, так уж и быть, Vulkan тоже транслируется, но насколько хорошо мне неизвестно), а OpenGL задепрекейтить. По факту OpenGL у них работает, но качество и производительность драйверов оставляет желать лучшего. И при чём даже архитектура их GPU не виновата, так как есть сторонняя реализация драйвера в Asahi Linux, которая очень хорошо может OpenGL.

Добавлено 21-12-2023 в 18:12:

Цитата:
FiEctro писал:
Ну как бы для игр покупать эпловские макбуки вообще сомнительная затея, не настолько они мощные.

Не ко мне вопросы. Я не покупал ничего из Apple. Хотя вру, у меня был китайский пластмассовый совок купленный за копейки на рынке. На нём был выгравирован логотип Apple

Цитата:
FiEctro писал:
Вот это да, тут и все те-же программы что и на винде есть, почему оно и удобнее линуксов с недоделанными опенофисами.

Тем временем обычный PC раза в три-четыре дешевле (приблизительно).

Цитата:
FiEctro писал:
Я не совсем уверен читал ли ты эту статью, или правильно ли я её перевёл. Там говорится о том что студенты не очень любят организовывать свои файлы по папкам, вместо этого разводят беспорядок на рабочем столе. Я к слову тоже иногда так делаю, но не потому что "не знаю папок", а просто чтобы этот файл был на виду ближайшее время. Потом он отправляется или в архив в нужные папки, или удаляется.


Да, я утрирую. Просто как по мне это всё следствие отсутствия доступа к ФС на всяких мобилках. Мобилы есть у всех, а вот иметь ПК дома стало менее популярно. На это даже удивлялся мой друг, который подрабатывал репетитором. Ну и в нашем "халфлифе на ондроеде" проекте самый популярный вид отзыва это жалобы на то, где взять игру, если ПК у них нет.

Цитата:
Cybermax писал:
Не знаю, как по мне большинство DE всячески подражают либо win, либо mac.

А интерфейс стимдека подражает консольному. Не спроста, не так ли?

Цитата:
Cybermax писал:
Технически подкованным тоже должно быть безразлично, если ОС сделана качественно, потому что как раньше сказал ДМ, ОС это банальная запускалка прикладного ПО.


Мой поинт против макоси в том, что прикладного ПО на макоси в принципе не так много, а тот что есть либо не внушает доверия, либо опять же есть на винде, на которой можно спокойно им пользоваться. Всё скатывается во вкусовщину, "я так привык" и разработку под iOS.

Цитата:
Cybermax писал:

Зачем ставить винду на устройство заточенное под линух? Чтобы что?

Не ко мне вопрос! Я не ставил, но читал форумы в которых народ удивляется и делает круглые глаза.

__________________
Xash3D FWGS форк

Отредактировано a1batross 21-12-2023 в 15:15

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218369

Старое сообщение 21-12-2023 15:12
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Не отложилось в голове отсутствие Вулкана и наличие Метала на макбуках. Все же не та сфера применения для меня. На макбуках все же привык порты сканировать в nmap если вы понимаете о чем я.
Все равно загадка, почему Эпл проворонила игры, если они первыми придумали цифровую дистрибуцию.

__________________

Отредактировано Cybermax 21-12-2023 в 15:29

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218370

Старое сообщение 21-12-2023 15:16
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Цитата:
a1batross писал:
Мой поинт против макоси в том, что прикладного ПО на макоси в принципе не так много, а тот что есть либо не внушает доверия, либо опять же есть на винде, на которой можно спокойно им пользоваться. Всё скатывается во вкусовщину, "я так привык" и разработку под iOS.


Я добавлю, чтобы вы мне тут не говорили "ряя, а в линуксе-то ещё меньше софта". И я тут с вами спорить не буду. Для меня это тоже вкусовщина, "я так привык" и разработка под сам же Linux. Я в принципе-то на жизнь с embedded Linux зарабатываю.

__________________
Xash3D FWGS форк

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218371

Старое сообщение 21-12-2023 15:17
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



>а тот что есть либо не внушает доверия, либо опять же есть на винде,

Исторически сложилось, что Эпл стал первым персональным компом,, под который изначально появился Фотошоп. Ходят слухи что а е эти ятридемаксы, с Архикадами и Фотошопами лучше оптимизииованы именно по макось. Спорить на эту тему не готов. Но диджитальщики именно этим оправдывают необходимость выдавать им макбуки. Зачем макбуки разрабам? Чистой воды понты, если конечно не под айос.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218372

Старое сообщение 21-12-2023 15:27
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



Cybermax⁣, по-моему, они одинаково забагованы что там, что тут.

От звукарей слышал интересное мнение, что из-за более тонкой настройки аудио подсистемы линукс им годится больше. И это на фоне того, что обычно на аудио в линуксе очень плюются.

__________________
Xash3D FWGS форк

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218373

Старое сообщение 21-12-2023 15:32
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Зачем макбуки разрабам? Чистой воды понты, если конечно не под айос.


Основные достоинства макбуков - долгое время жизни от батареи, хороший 2к экран на котором очень много можно уместить даже при небольшой диагонали, качественная клавиатура с подсветкой, небольшие габариты и самое главное вменяемый тачпад которым удобно пользоваться. Нет он конечно не заменит тебе мышку в играх, но для работы во всяком софте оо очень даже. Это сейчас уже китайцы наштамповали кучу подобных ноутов, а раньше такая комбинация при такой цене была редкостью. Альтернативы конечно тоже были, но не факт что они могли выйти ещё дороже.

Меня макбуки как раз таки привлекают своей компактностью по отношению к производительности. А игры, ничего не мешает тебе купить подписку на облачном гейминге и играть в киберпанк в 2к на максималках. Хотя лучше наверное всётаки для игр как раз Стим дек купить. Правда разглядите ли вы что то на том маленьком экранчике это уже другой вопрос.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 21-12-2023 в 15:39

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218374

Старое сообщение 21-12-2023 15:33
- За что?
ZGreen
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Красноярск
Сообщений: 294
Возраст: 36

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Ну как бы для игр покупать эпловские макбуки вообще сомнительная затея, не настолько они мощные.

А аймаки перестали уже делать чтоли? Помнится, раньше они даже с дискретками были. Сейчас посмотрел, чип М3 c неким 10-ядерным графическим ядром, как хочешь так и понимай.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 218375

Старое сообщение 21-12-2023 15:39
+ За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 09:05. Новая тема    Ответить
Страницы (5): « 1 [2] 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Valve де-факто прекратила поддержку macOS в Half-Life?
Вернее, прекратит в феврале 2024
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024