HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Что вам больше нравится?
Half-Life или Black Mesa Source
Какая игра вам нравится больше?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Half-Life
***FantoM*** AntiPlayer Camblu_Buildovich Chyvachok Cybermax Decay FreeSlave GioHAUS0n Government-Man H-3D Half JPEG Ku2zoff Lev MSteam PunkPaToB Qif_Qgame qishmish Sigurth SteamPlay43 thambs XaeroX
22 81.48%
Black Mesa (Source)
(_-=ZhekA=-_) LeFront ncuxonaT radeon tolerance
5 18.52%
Ни одна не нравится
0 0%
Всего: 27 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Что вам больше нравится?

Давайте решим, что же больше нравится игрокам - оригинальный Half-Life или новомодная игра с элементами ремейка "Black Mesa" (в девичестве - BMS).
Просьба оценивать по совокупности факторов, а не только графике и дизайну. И, разумеется, делать поправку на год выхода.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153054

Старое сообщение 19-01-2016 19:07
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5127

Рейтинг



BMS - не нравится, не прошел даже до конца, не планирую соответственно покупать в стиме. Бродить про Черной Мезе в ремейке показалось ужасно скучной

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153055

Старое сообщение 19-01-2016 19:14
- За что?
Lev
Житель форума

Дата регистрации: Dec 2011
Проживает: Оренбург
Сообщений: 786
Возраст: 30

Рейтинг



Прошёл BMS, всё конечно очень здорово, но - не то уже ощущения, как тогда, когда в 2005 я в уже более-менее сознательном возрасте прошёл HL.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153058

Старое сообщение 19-01-2016 19:40
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Прошёл BMS. Не понравилась. Начиная с того, что местами уровни сильно изменены и заканчивая изменёнными врагами, оружиями, и вообще возросшей сложностью игры. Играя в BMS не чувствуешь, что играешь в Half-Life. Играешь в какой-то современный шутан. Но только не в Half-Life. Ну а по поводу графики - да ну её, не в графоне дело.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153059

Старое сообщение 19-01-2016 19:54
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
заканчивая изменёнными врагами

В каком смысле?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153060

Старое сообщение 19-01-2016 19:58
-
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



Халфа.

БМС же дико не понравилсь, в ярости стер. И стрельба там какая-то левая, и отняли у меня возможность выключить в офисе лампочку, и вообще - Source плохо подходит для такого сеттинга, для Black Mesa Research Facility скорее ID Tech 4 и подобные из-за более подходящей светотени.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153061

Старое сообщение 19-01-2016 20:07
- За что?
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3896
Возраст: 36

Рейтинг



Сюжет я в расчет не беру, но мне бмс ближе по современной графике, а убогая хл1 почти 10 летней давности уже приелась до нимагу.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153062

Старое сообщение 19-01-2016 20:19
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
В каком смысле?

Ну, к примеру, хьюман гранты стали значительно умнее и подвижнее в бою. А урон им не понизили. Соответственно, баланс похерился. Те места, что в оригинале я играючи прохожу на медиуме и с небольшими затруднениями на харде, в BMS на изи заколебали меня. Приходилось загружать квиксейвы раз в 5 чаще. Ну и ещё неубиваемый апач в главе "Поверхностное натяжение". За это ублюдство разрабов надо отлучить от хл-комьюнити пожизненно. Как и всех разрабов, создающих неубиваемых (без объективной причины) врагов, отлучить от геймдева вообще. И посадить в закрытую комнату с неубиваемыми вечноголодными комарами.

Добавлено 20-01-2016 в 02:32:

У меня сейчас замечательная аналогия в голове родилась. Во вселенной Гарри Поттера есть непростительные заклятия. А в геймдеве значит есть непростительные приёмы. Список большой, но самые мои нелюбимые:

1. Неубиваемые враги.
2. Бесконечные враги.
3. Воскрешающиеся враги.
4. Боссы с толпой шошек, которые МЕШАЮТ.
5. Клипбрашы там, где не надо.
6. Задания на время.
7. Задания на защиту/спасение тупых НПС.
8. Когда надо постоянно пятиться, потому что враги лезут в ближний бой.

Если такие элементы присутствуют, их должно быть немного и они должны быть как-то обьяснены с точки зрения игровой механики, сюжета, сеттинга. Или должен быть способ преодолеть эту пакость, сделав что-нибудь или применив какое-то умение игрока. Если нет - разрабам прямая дорого в Азкабан

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153063

Старое сообщение 19-01-2016 20:32
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



bms понравился, шикарный ремэйк. но оценку сталю hl, так как мои любимые эпизоды (on a rail и xen) из bms сократили и вырезали, соответственно.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153064

Старое сообщение 19-01-2016 20:40
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
Как и всех разрабов, создающих неубиваемых (без объективной причины) врагов, отлучить от геймдева вообще.

Полностью поддерживаю. Неубиваемость персонажа оправдана только в том случае, если он ключевой по сюжету, и это было бы неплохо дать визуально понять (например, в Deus Ex у таких появлялось синее силовое поле). А помните Скайрим, где можно было убить Астрид, запустив таким образом альтернативную ветку квеста? Вот это я пони-маю, игра.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Список большой, но самые мои нелюбимые:

Я бы ещё добавил "отсутствие квиксейва". Терпеть не могу, когда разрабы требуют, чтобы я из-за своей природной криворукости по пятьдесят раз проходил одно и то же место, возможно - с самого начала с просмотром всех катсцен (!).
Цитата:
thambs писал:
ну так doom, quake, serious sam и прочие классические шутаны придётся анафеме предавать.

Пардон. В кваке нет неубиваемых врагов. Если ты про хтонь - то она убиваема квестовым способом же. Воскрешение зонбе в той же кваке легко обходится гранатомётом или рокетом. В ближний бой лезут только лыцари (но они слабые) и фиенды (а от них легко увернуться). За что же его анафеме предавать?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153065

Старое сообщение 19-01-2016 20:45
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>ID Tech 4
что бы было темно как в жопе американского президента? ID Tech 4 как бе не в курсе что существует такое понятие как альбедо, и поэтому не подходит для уровней где чуть более чем половина тестур имеют светлый окрас.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153066

Старое сообщение 19-01-2016 20:46
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34547
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
thambs писал:
ID Tech 4 как бе не в курсе что существует такое понятие как альбедо.

Ну он волатилу имел в виду, просто она ещё не вышла.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153067

Старое сообщение 19-01-2016 20:49
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



XaeroX
ну я его последнйи абзац не заметил поначалу (который про сюжеты).

Добавлено 19-01-2016 в 23:52:

>Я бы ещё добавил "отсутствие квиксейва". Терпеть не могу, когда разрабы требуют, чтобы я из-за своей природной криворукости по пятьдесят раз проходил одно и то же место, возможно - с самого начала с просмотром всех катсцен (!).
ну вот есть вариант, когда квиксэйв есть, но его количества ограничены. например, в riot in progress или martian gothic. но это такой хардкорный режим. его конечно не стоит включать " по умолчанию", а делать только по кнопке сложности "night mare".

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153069

Старое сообщение 19-01-2016 20:52
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Да, картинка в BMS нравится, а все остальное как-то не очень. Да, дух хл маячит на горизонте, но чего-то постоянно не хватает. Я считаю, если так усложнили врагов, то надо было и нам дать возможность убийства с одного выстрела им в голову. Я два раза пытался пройти, даже до середины не доходил почему-то. Хотя, тут надо сказать что я за последние пять лет смог пройти до конца только игры 3-4.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153070

Старое сообщение 19-01-2016 20:55
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1078

Рейтинг



Half-Life до сих пор иногда перепрохожу (недавно вот снова выдался повод - пройти на xash в нативной сборке под FreeBSD ).

К Black Mesa особых чувств не испытываю, сильных впечатлений игра не оставила. К тому же, Xen так и не выложили, т.е. игра неполная. Оружия, враги - вроде те же, но действуют иначе. Да и в целом ощущения хуже. Может, отчасти виной тому движок - Source чувствуются совсем иначе и для коридоров блэк месы не подходит.

И всё же выделю некоторые моменты из Black Mesa, которые мне понравились в сравнении с оригиналом:


  1. Монтировку получаем позднее, чем в оригинале. До этого приходится бегать вместе с охранником и кидаться в зомбей зажигалками. Сам охранник затем остаётся в лобби, дабы связаться с кем-нибудь через терминал. Тем самым сглаживается ощущение от того, что мы кого-то из союзников оставили позади, которое так гложит меня в оригинале.
  2. Охранники могут подбирать магнумы (не знаю насчёт другого оружия).
  3. В офисах можно собрать толпу охранников и ученых перед шахтой лифта, и они даже выдадут какой-то разговор по этому поводу, а кто-то и вовсе сядет на диван (насколько я помню).
  4. "Островок" Зена в биолаборатории.
  5. В биолаборатории ученые более живые и дружные, и следуют за игроком всей толпой.
  6. Там же, момент с возвращением в вестибюль, когда солдаты спускаются с крыши. Такой поворот прям-таки напрашивался в оригинале, и у меня даже какое-то время были ложные воспоминания, что это действительно происходило.
  7. Получение хорнетгана выглядит более адекватно. Вспомните, как это было в оригинале - оружие попросту лежит на полу посреди ящиков!
  8. Последний выход на поверхность и наблюдение воздушных баталий.


Я на самом деле был бы рад качественному римэйку Half-Life с подобными авторскими изменениями, но оформленному в более старомодном стиле (без ГРАФОНА) для сохранения аутентичности.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 153071

Старое сообщение 19-01-2016 20:57
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 15:24. Новая тема    Ответить
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Что вам больше нравится?
Half-Life или Black Mesa Source
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024